Новости

Японские ученые изобрели тараканов-киборгов для инспектирования опасных зон

Группа ученых разработала устройство в виде «рюкзака», которое позволяет дистанционно управлять насекомыми. Разработку протестировали на мадагаскарских тараканах. Она позволит инспектировать опасные зоны и наблюдать за окружающей средой.

Международная группа ученых под руководством японского института RIKEN разработала систему, которая превращает тараканов в дистанционно управляемых киборгов. Свою разработку исследователи представили в журнале npj Flexible Electronics.

Фото: RIKEN

Руководил группой доктор прикладной физики из института RIKEN Кенджиро Фукуда. Ученые экспериментировали с мадагаскарскими тараканами, длина которых составляет примерно 6 см.

Исследователи разработали «рюкзак», который крепится к верхней части грудной клетки насекомого. На нем закрепили литий-полимерный аккумулятор, который питает беспроводной модуль управления лапками. Для зарядки аккумулятора используется сверхтонкий блок органических солнечных элементов.

«Рюкзак» моделировали по образцу тела таракана. Его распечатали на 3D-принтере из эластичного полимера, что позволило идеально соответствовать изогнутому телу насекомого. Несмотря на наличие механических устройств, гибкие материалы позволяют тараканам свободно передвигаться. Электронное устройство можно закрепить на срок более месяца.

Чтобы протестировать разработку, «рюкзак» интегрировали в тараканов. Затем с помощью пульта дистанционного управления ученые передвигали лапки животных, заставляя их поворачиваться в стороны.

Исследователи отмечают, что изобретение можно адаптировать и к другим насекомым, в том числе летающим. Насекомые-киборги могут следить за окружающей средой и инспектировать опасные зоны.

Узнайте больше

В марте японский стартап H2L представил устройство, которое позволяет ощущать физическую боль в метавселенной. Внешне оно напоминает браслет, который регистрирует сокращения мышц. За счет этого аватар повторяет движения в виртуальном мире. С помощью электрической стимуляции браслет может имитировать ощущения от событий в метавселенной.