Новости

Тарифы ОСАГО изменятся из-за роста стоимости запчастей

Тарифный коридор ОСАГО могут расширить на 26% вверх и вниз. Соответствующее предложение внес Центробанк. Причиной стал рост стоимости запчастей.

Коридор базового тарифа ОСАГО могут расширить на 26% вверх и вниз, сообщается на сайте Центробанка. По мнению регулятора, это позволит страховщикам точнее учитывать риски автовладельцев на фоне роста стоимости запчастей. Проект вынесен на общественное обсуждение, которое продлится до 28 июня.

Расширение тарифа приведет к росту базовой ставки до диапазона 1,6–7,5 тыс. руб. Она будет определяться индивидуально для каждого водителя. Планируют расширить тарифный коридор ОСАГО и для общественного транспорта — на 17,8% в обе стороны.

По данным справочника стоимости запчастей Российского союза автостраховщиков, детали, которые чаще всего страдают при аварии, выросли в цене на 28,7%. По мнению регулятора, расширение коридора тарифа поможет страховщикам удержать низкую ставку для безаварийных водителей за счет повышения страховки тем, кто часто попадает в аварии.

Последнее рекордное расширение тарифа ОСАГО произошло в сентябре 2020 года — на 10%.