Новости

В США миллиардер, уклонившийся от уплаты налогов на $2 млрд, заявил о деменции

Миллиардер Роберт Брокман предстанет перед судом по делу о самом крупном в истории США уклонении от уплаты налогов, сообщает Bloomberg.

Ранее Брокман заявил, что страдает слабоумием и это делает его недееспособным. Однако окружной судья Джордж К. Хэнкс младший посчитал, что бизнесмен должен принять участие в разбирательстве по 39 обвинительным пунктам. Миллиардера обвиняют в уклонении от уплаты налогов на доходы в размере $2 млрд и других преступлениях.

Это крупнейшее уклонение от уплаты налогов частного лица в истории США. Адвокаты Брокмана утверждают, что его прогрессирующее слабоумие, вызванное болезнями Альцгеймера и Паркинсона, в последнее время усилилось. Они планируют подать новое заявление.

«Суд пришел к выводу, что, несмотря на недавние проблемы со здоровьем, господин Брокман дееспособен и может предстать перед судом», — заявил судья Хэнкс.

Судья подчеркнул, что Брокман «преувеличивает свои симптомы деменции, а его когнитивные способности не так плохи, как показывают результаты когнитивного теста». Суд посчитал, что Брокман симулирует болезнь, чтобы избежать судебного преследования.

Прокуратура заявила, что большая часть дохода, с которого он не уплатил налоги, была получена от инвестиций в Vista Equity Partners, основанную миллиардером Робертом Ф. Смитом. Ранее Брокман занимал должность исполнительного директора компании, разрабатывающей ПО, Reynolds & Reynolds. Однако в 2020 году, уже после предъявления обвинений, покинул свой пост.