Новости

Таксистам запретят работать более 12 часов в сутки

Изменения вступят в силу с 1 сентября 2023 года. Максимальная продолжительность смены составит 10 часов, в редких случаях — до 12 часов. Водителям придется делать паузы в работе и брать выходные не менее 45 часов.

Правительство РФ опубликовало постановление, которое запрещает водителям такси работать больше 12 часов в сутки. Новые правила вступят в силу с 1 сентября 2023 года и будут действовать до 1 марта 2029 года.

В документе уточняется, что «нормальная» продолжительность рабочей недели не должна превышать 40 часов — в среднем по восемь часов в день при работе пять дней в неделю.

Новые правила затронут всех водителей-физлиц. Максимальная продолжительность смены таксиста составит 10 часов. Допускается ее увеличение до 12 часов при условии необходимости завершения пассажирского заказа.

Спустя пять часов после начала смены водитель обязан взять паузу. А продолжительность еженедельного отдыха должна составлять не менее 45 часов подряд, т.е. почти двое суток подряд нужно отдыхать.

Похожие правила еще в 2019 году ввели для водителей грузовиков. Им запретили находиться за рулем более десяти часов и обязали делать перерыв каждые 4,5 часа. В марте 2023 года Минтранс предложил схожим образом ограничить смены таксистов.