Новости

Мэрия Москвы разработала мессенджер для чиновников, чтобы они не пользовались Telegram и Skype

ГКУ Москвы «Информационный город» создало сервис TDM Messenger — «полноценную замену» Telegram и Skype для работы в госструктурах. Корреспондент РБК обнаружил его в магазине Google Play, однако к 9:30 мск 25 февраля приложение в поиске уже не отображалось.

В графе «связь с разработчиком» РБК нашел ссылку на сайт IT-компании ID Partner, где есть раздел, посвященный TDM Messenger. В описании сервис называют «полноценной заменой Telegram и Skype», которая обеспечит общение в «рабочих пространствах» и чатах.

Приложение имеет базовый функционал мессенджеров — в нём можно обмениваться фото и видео, совершать личные и групповые звонки, а в перспективе — видеозвонки.

На сайте ID Partner также указано, что мессенджер обладает «беспрецедентным уровнем безопасности, отказоустойчивости и масштабируемости для совместной работы пользователей в государственных структурах».

TDM Messenger шифрует голосовые звонки и сообщения «согласно национальным стандартам», данные хранятся «в доверенном дата-центре», есть возможность централизованного администрирования аккаунтов, а также интеграции с ИТ-службами организации, пишет издание.

Представитель ДИТ Москвы не стал комментировать создание приложения, но отметил, что ведомство «системно тестирует новые решения». «Опыт дистанционной работы показал важность наличия собственных разработок, направленных на повышение скорости, удобства и безопасности коммуникаций и совместной работы», — добавил он. После запроса РБК последняя версия приложения исчезла из Google Play.

Приложение будет аналогом корпоративного мессенджера Slack, который можно адаптировать под конкретные нужды организации, предположил сооснователь разработчика решений по анализу больших данных для госструктур и крупных корпораций Ubic Виталий Саттаров.

По словам главы Фонда развития цифровой экономики Германа Клименко, чиновники сейчас пользуются Telegram, WhatsApp и другими мессенджерами, но в любой момент времени они могут остаться без доступа к связи.

«Ещё год назад я бы отнесся к такой инициативе скептично, но сейчас мы видим, что людей блокируют не только за политические высказывания», — сказал он. По его мнению, ДИТ Москвы может предложить адаптировать приложение и для других регионов.

Создание мессенджера — это нецелесообразное расходование денег, возразил сооснователь венчурного фонда TMT Investments Артём Инютин. По его мнению, собственный мессенджер был бы оправдан у МВД или Минобороны, а чиновники на уровне региона обсуждают в основном хозяйственные вопросы, «никаких военных и других тайн у них нет». Разработка приложения с нуля может стоить до сотни миллионов долларов, добавил эксперт.