Новости

Как быстро успокоиться. Психолог из Кливлендской клиники посоветовала технику 5-4-3-2-1

Как взять себя в руки, когда вы чувствуете, что начинаете нервничать? Журнал SELF предлагает шесть разных техник. Некоторые из них, такие как йога и холодный душ, требуют времени и специальных условий, которые далеко не всегда есть в разгар рабочего дня. Но одна техника, рекомендованная психологом Кливлендской клиники, поможет быстро вернуть контроль над своими мыслями.

В статье SELF психолог Кливлендской клиники Сьюзан Альберс-Боулинг предлагает так называемый метод 5-4-3-2-1, позволяющий уменьшить стресс.

Идея, лежащая в основе этой техники, проста: вы используете все пять органов чувств, чтобы сосредоточиться на моменте и на том, что вас окружает. Это позволяет остановить в мозгу прокручивание негативных сценариев, которые вызывают у вас тревогу и панику.

Медицинский центр Рочестерского университета представил пошаговую инструкцию метода 5-4-3-2-1.

  • Назовите ПЯТЬ вещей, которые вы видите вокруг себя. Это может быть ручка или пятно на потолке — что угодно рядом с вами.
  • Назовите ЧЕТЫРЕ вещи вокруг себя, к которым вы можете прикоснуться. Это могут быть ваши волосы, подушка или пол под ногами.
  • Назовите ТРИ вещи, которые вы слышите. Любой внешний звук. Если вы слышите урчание в животе, это тоже считается!
  • Назовите ДВЕ вещи, запах которых вы чувствуете. Может быть, вы находитесь в офисе и может почувствовать запах чернил для принтера. Может, вы дома и чувствуете запах свежевыстиранного постельного белья. Или аромат мыла в ванной, или запах цветов с улицы через открытое окно.
  • Назовите ОДНУ вещь, которую вы можете попробовать. Какой вкус у вас во рту: жевательной резинки, кофе или сэндвича, который вы съели на обед?

Подключение к своим чувствам с помощью этого метода может быть эффективным способом снизить уровень стресса и тревоги, но он не единственный. Дыхательные практики, физические упражнения, письменная терапия и прогулки на природе также полезны.