Новости

В России отменят обязательный техосмотр для легковых автомобилей

Правительственная комиссия по безопасности дорожного движения решила отменить обязательный техосмотр для легковых автомобилей, принадлежащих физлицам и не участвующих в перевозках. Однако при смене владельца автомобиля ТО будет обязательным, пишет «Коммерсант».

«„Единая Россия“ предлагает сохранить обязательный техосмотр только при смене владельца. И только в случае, если автомобиль или мотоцикл старше четырех лет. Для всех остальных случаев мы предлагаем процедуру сделать добровольной. Эта инициатива распространяется исключительно на физических лиц. Для коммерческого транспорта она действовать не будет», — приводит «Коммерсант» слова Андрея Турчака, первого вице-спикера Совета Федерации. Нововведение будет представлено в законопроекте партии и затронет владельцев примерно 50 млн транспортных средств.

Глава правительственной комиссии по безопасности дорожного движения Марат Хуснуллин заявил, что предложение отменить техосмотр «давно назрело». Он считает, что за безопасностью своего автомобиля или мотоцикла «в первую очередь должен следить собственник».

Ранее инициативу об отмене обязательного техосмотра не поддержали операторы техосмотра. Они опасаются, что их бизнесу грозят большие убытки из-за резкого сокращения числа клиентов: основная масса транспортных средств в РФ приходится на легковые автомобили и составляет 50 млн транспортных единиц. Такси, грузовики, автобусы обязаны проходить технический осмотр так же, как и раньше.


«Коммерсант» также сообщает, что с 1 марта 2022 должна вступить в силу новая редакция КоАП РФ, в которой уточняется, что за проезд в машине без ТО, зафиксированный дорожной камерой, раз в сутки будет налагаться штраф в 2 тыс. руб. Из-за решения, озвученного сегодня Маратом Хуснуллиным, понадобятся новые поправки к КоАП.