Новости

Тейлор Свифт возглавила антирейтинг звезд, загрязняющих атмосферу

Тейлор Свифт стала самой загрязняющей атмосферу углеродными выбросами звездой. Исследователи компании Yard подсчитали, что с начала года певица совершила 170 перелетов на частном самолете. Это привело к выбросам почти 8293 тонны углерода, что в 1185 раз больше, чем годовой объем выбросов углекислого газа обычного человека за целый год.

С 1 января по 19 июля частный самолет американской певицы Тейлор Свифт совершил 170 перелетов и провел в воздухе в общей сложности 16 дней, выяснила компании Yard, специализирующаяся на маркетинге устойчивого развития. Общий объем выбросов от перелетов составил 8293 тонны углерода, что в 1185 раз больше, чем среднестатический человек производит за год.

При составлении антирейтинга специалисты брали за основу объем выбросов углекислого газа от полетов на частных самолетах. Самый короткий перелет певицы в 2022 году длился 36 минут.

«Самолет Тейлор регулярно сдается в аренду другим людям. Приписывать ей большинство или каждый их этих полетов — в корне неверно», — заявил представитель певицы.

В исследовании использовались данные Twitter-аккаунта CelebJets, который отслеживает перелеты звезд. Помимо Свифт, в топ антирейтинга попали Джей-Зи, Стивен Спилберг, Ким Кардашьян, Марк Уолберг, Опра Уинфри и Трэвис Скотт.

В 2021 году российские компании потратили на охрану окружающей среды почти 1 трлн руб. Это рекордный показатель за все годы статистических наблюдений. Больше всего на экологию потратили в Ямало-Ненецком округе, меньше всего — в Ингушетии.