Новости

The Economist назвал Тель-Авив самым дорогим городом для жизни

Столица Израиля Тель-Авив впервые в истории признана самым дорогим городом в мире, сообщает CNBC со ссылкой на отчет Economist Intelligence Unit (EIU). Москва в топ-10 не вошла.

В прошлом году Тель-Авив находился только на пятом месте. Лидером он стал во многом благодаря стремительному росту израильской валюты — шекеля, который «вырос по отношению к доллару благодаря успешному внедрению вакцины COVID-19 в Израиле», отмечает CNBC.

EIU сравнил цены более чем на 200 товаров и услуг в 173 городах. Согласно полученным данным, в Тель-Авиве подорожали около 10% всех товаров. EIU также следил за инфляцией, которая выросла на 3,5% в годовом исчислении по сравнению с 1,9% в 2020 году. Это самый быстрый рост инфляции за последние пять лет, отмечается в EIU.

К такому росту цен на сырьевые и другие товары привели проблемы с цепочками поставок, колебание курсов валют и изменения потребительского спроса. Наибольший рост цен наблюдался в сфере транспорта: цена на бензин за литр в среднем выросла на 21% в 2021 году.

По словам руководителя отдела стоимости жизни в мире в EIU Упасаны Датт, в ближайший год ожидается дальнейший рост цен во многих городах. «Однако мы также ожидаем, что центральные банки будут осторожно повышать процентные ставки, чтобы сдержать инфляцию», — цитирует ее слова CNBC. Она добавляет, что рост цен, таким образом, должен стать умеренным по сравнению с текущим уровнем.

Вот топ-10 рейтинга этого года:

1. Тель-Авив, Израиль

2. Париж, Франция

3. Сингапур

4. Цюрих, Швейцария

5. Гонконг, Китай

6. Нью-Йорк, США

7. Женева, Швейцария

8. Копенгаген, Дания

9. Лос-Анджелес, США

10. Осака, Япония