Новости

Tele2 станет первым государственным мобильным оператором

Фото: iStock

Государственная компания «Ростелеком» приобретет 100% акций оператора Tele2. На данный момент компании обсуждают технические моменты.


Менеджмент Tele2 не изменится, а компания останется самостоятельной, заявил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский. Он также сообщил, что выручка объединенной компании составит около 500 млрд руб.

«Ростелеком» владеет 45% Tele2, оставшиеся 55% принадлежат Tele2 Russia Holding AB, 50% которой принадлежат ВТБ, 40% — Invintel B.V. Алексея Мордашова и 10% — банку «Россия» Юрия Ковальчука.

Эксперт права в области телекоммуникаций Антон Богатов объяснил Inc., что покупка Tele2 «Ростелекомом» — это просто шаг к упрощению контроля над компаниями: «Государство стремится консолидировать активы. Чем меньше операторов связи, тем легче управлять отраслью. По всей видимости, китайская модель выбрана в качестве образца. Дело не в том, что оператор — государственный. Главное, чтобы операторов было не так много. На рынке давно известно, что «Ростелеком» контролирует Tele2, так что сделка носит формальный характер. Так что на рынке это не отразится вообще никак».

В январе 2019 года стало известно, что «Ростелеком» может получить полный контроль над Tele2. Тогда источник «Ведомостей» сообщил изданию, что Росимущество подготовило директиву, которая одобряет увеличение доли «Ростелекома» до 100%.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews