Новости

Telegram привлек $150 млн от фондов из Абу-Даби

Два фонда из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) ― Mubadala и Abu Dhabi Catalyst Partners (ADCP) ― вложили в сумме $150 млн в покупку пятилетних конвертируемых облигаций Telegram. Об этом говорится в совместном заявлении фондов.

Mubadala Investment Company, суверенный фонд эмирата Абу-Даби, инвестировал $75 млн в пятилетние конвертируемые облигации Telegram. Еще $75 млн вложил фонд Abu Dhabi Catalyst Partners.

Инвестиции позиционируются как часть стратегического партнерства ― Mubadala ожидает, что присутствие Telegram в стране принесет выгоду местной экосистеме стартапов и поможет привлечь таланты в столицу ОАЭ, пишет TechCrunch.

По данным Reuters, получив инвестиции, Telegram откроет офис в Абу-Даби, расширив свое присутствие в регионе. У компании уже есть офис в Дубае.

«Для нас большая честь ― получить инвестиции в размере $150 млн от Mubadala и Abu Dubai Catalyst Partners. Мы надеемся на развитие стратегического партнерства, которое позволит нам расти в регионе MENA (географический регион, объединяющий страны Магриба и Ближнего Востока. ― Прим. ред.) и во всем мире», ― говорится в заявлении Павла Дурова, основателя и генерального директора Telegram.

В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) заявили, что фонд также принял участие в финансировании совместно с Mubadala Investment Company. Об этом «РИА Новости» сообщил представитель РФПИ.

Однако Telegram опроверг участие РФПИ в инвестициях в компанию. Об этом РБК заявил вице-президент Telegram Илья Перекопский.

По данным источника «Ведомостей», близкого к Telegram, в совокупности Mubadala Investment Company и Abu Dhabi Catalyst Partners стали крупнейшими инвесторами, принявшими участие в размещении бондов Telegram. По его словам, $150 млн — самая большая сумма, которую покупатели заплатили за облигации мессенджера.

По информации собеседника издания, половину эмиссии выкупили глобальные инвестфонды, в том числе Mubadala Investment Company и Abu Dhabi Catalyst Partners, а оставшиеся 50% мессенджер разместил у европейских и российских фондов и банков.

Прочитайте также

Telegram привлёк $1 млрд

«Я рад сообщить, что Telegram собрал более $1 млрд, продав бонды некоторым крупнейшим и наиболее осведомленным инвесторам со всего мира. Это позволит Telegram продолжить глобальный рост, сохраняя при этом свои ценности и независимость. Эти ресурсы также будут подпитывать стратегию монетизации, которую я изложил в декабре», ― написал Павел Дуров на своем канале в Telegram.

По его словам, при запуске платформы 8 лет назад Telegram ставил перед собой главную задачу ― стать финансово устойчивым проектом. «Сегодняшние новости ― еще один шаг к этой цели», ― написал Дуров.

В середине марта стало известно, что Telegram впервые разместила собственные облигации и привлекла на рынке $1 млрд. Бонды размещены до 2026 года под 7% годовых, первая купонная выплата намечена на сентябрь 2021 года.

В феврале «Коммерсант» рассказал о планах компании разместить облигации на $1 млрд для узкого круга инвесторов сроком на 5 лет. В случае проведения IPO владельцы облигаций смогут конвертировать их в акции Telegram с дисконтом 10% к рыночной цене.

Telegram терпит убытки и без выпуска облигаций не сможет выплатить срочные долги на сумму около $626 млн, писало VTimes со ссылкой на отчетность компании.

С подключением новых пользователей компании пришлось увеличить расходы на обслуживание платформы. Кроме того, Telegram нужны деньги для выплаты задолженности инвесторам несостоявшегося криптопроекта TON.