Новости

Telegram привлёк $1 млрд

Telegram Group впервые разместила собственные облигации и привлекла на рынке $1 млрд, пишет РБК со ссылкой на источник, который получил положительный ответ на свою заявку. Бонды размещены до 2026 года под 7% годовых, первая купонная выплата намечена на сентябрь 2021 года.

Результаты размещения подтверждают данные терминала Bloomberg от 15 марта, пишет РБК. Минимальный лот для участия составлял $500 тыс., номинал одной бумаги — $1 тыс.

Организатором размещения облигаций на внебиржевом рынке выступал сам Telegram, но у компании было несколько агентов. По информации Cbonds, среди них — «ВТБ Капитал» и Aton, источники РБК называют также «Альфа-Капитал». Представители всех компаний отказались от комментариев.

Telegram закончил сбор заявок инвесторов 10 марта. Тогда источники Forbes сообщили, что компания может увеличить объём размещения облигаций до $1,5 млрд из-за ажиотажного спроса инвесторов. По их словам, они подали в два раза больше заявок на облигации, чем планировала разместить компания.

Но итоги размещения оказались не такими впечатляющими. «Изначально компания позиционировала, что может разместить более $1 млрд, а ориентир по купону составлял 5—7%. То, что ставка в итоге составила 7%, а многие инвесторы получили 100% аллокацию, означает, что спрос был умеренным», — сказал РБК заместитель директора инвестиционного департамента UFG Wealth Management Евгений Пундровский.

В середине февраля «Коммерсант» рассказал о планах компании разместить облигации на $1 млрд для узкого круга инвесторов сроком на 5 лет. В случае проведения IPO владельцы облигаций смогут конвертировать их в акции Telegram с дисконтом 10% к рыночной цене.

Telegram терпит убытки и без выпуска облигаций не сможет выплатить срочные долги на сумму около $626 млн, писало VTimes со ссылкой на отчетность компании. С подключением новых пользователей компании пришлось увеличить расходы на обслуживание платформы. Кроме того, Telegram нужны деньги для выплаты задолженности инвесторам несостоявшегося криптопроекта TON.