Новости

Москвичи смогут записаться на прием к врачу через бот в Telegram

Жители Москвы смогут попасть на прием к врачу, записавшись через бот в Telegram. Об этом сообщает сайт столичной мэрии.

Робот @MosUslugiBot может не только записать пользователя на прием, но и отменить визит к врачу. После записи бот дважды напомнит о приеме: за день и за два часа до него. Записаться можно к своему участковому терапевту, урологу, оториноларингологу, офтальмологу или хирургу.


пресс-служба столичного Департамента информационных технологий

«Сейчас возможности бота ограниченные — он работает по простому алгоритму и может только записывать людей на прием в поликлинику и показывать текущие записи с возможностью их отмены. Он не способен отвечать на дополнительные вопросы пользователей. В дальнейшем бот научат более сложному общению с людьми. Например, если описать свою проблему, робот подскажет, к какому врачу следует обратиться, и поможет быстро создать запись на ближайшую дату. Это не значит, что бот поставит диагноз или выпишет рецепт. Он только представит перечень специалистов, у которых можно получить консультацию по тому или иному поводу».

В прошлом году в Москве появился бот-библиотекарь. С помощью робота @MosBibliotekaBot жители столицы могут найти ближайшую библиотеку, узнать график её работы, посмотреть топ-10 популярных книг и оставить пожелания.

В конце июля в России легализовали телемедицину. Отныне врачи смогут проводить консилиумы с использованием телемедицинских технологий, оказывать помощь пациентам удаленно и дистанционно следить за состоянием здоровья больного.