Новости

В Telegram появятся запись трансляций и интерактивные эмодзи

В новой версии Telegram для iOS и Android появятся цветные темы, запись трансляций и видеочатов, а также интерактивные эмодзи, рассказал Павел Дуров в своем канале.

По словам Дурова, на протяжении года команда мессенджера занималась масштабной перестройкой кода с 32-битного диапазона на 64-битный. После обновления некоторым пользователям придется подождать до нескольких минут, пока их база данных оптимизируется под новую структуру.

«Из-за быстрого роста Telegram приближался к максимальному количеству 32-битных идентификаторов — около 2,1 млрд. <…> Обновление необходимо для того, чтобы новые пользователи могли регистрироваться в Telegram, а существующие — создавать каналы и группы», — заявил Дуров.

В ночь на 18 сентября администрация Telegram заблокировала бот «Умного голосования» Фонда борьбы с коррупцией (признан в РФ иностранным агентом и экстремистской организацией, его деятельность запрещена). Павел Дуров объяснил блокировку «днями тишины» перед выборами в Госдуму. Он заявил, что Telegram планирует ограничить работу всех связанных с предвыборной агитацией ботов.

В понедельник, 20 сентября, источник, близкий к мессенджеру, сообщил изданию «Код Дурова», что модераторы App Store и Google Play не пропускали новую версию Telegram, пока мессенджер не заблокировал бота «Умное голосование». Ранее Apple и Google удалили приложение «Навальный» после угроз уголовного преследования российских сотрудников компании.