Новости

Телеком-операторам придется обосновывать рост тарифов на связь

Минцифры и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) добиваются прозрачности в вопросе повышения тарифов телеком-операторами. Договориться о новом формате планируют в сентябре. Такой подход призван сохранить доступность услуг.

Минцифры и ФАС разработают механизм, обязывающий телеком-операторов обосновывать необходимость повышения тарифов еще до принятия такого решения. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Минцифры Максута Шадаева.

«Смысл в том, что любое повышение тарифов должно быть до принятия решений связано с обоснованием и защитой инвестрасходов. То есть должна быть в этом смысле прозрачность обеспечена», — пояснил министр.

По словам Шадаева, договориться о таком формате планируют в сентябре 2023 года. Он считает, что дифференцированный подход к тарифам сохранит доступность услуг связи для разных категорий граждан.

«С одной стороны, мы понимаем, что они должны инвестировать в модернизацию сетей, что расходы их увеличиваются. С другой стороны, понятно, что категории, которые не могут позволить платить больше, должны иметь возможность пользоваться интернетом», — добавил министр.

Как писал «Коммерсант», в апреле Минцифры и ФАС разработали рекомендации операторам повышать цены не более чем на накопленную с начала года инфляцию. При этом компании должны уведомлять ведомства об этом за две недели.