Новости

ВЦИОМ: родители в России стали реже воспитывать детей с помощью физических наказаний

Россияне стали реже использовать телесные наказания для воспитания детей и переключились на наставления и нравоучения. Такие данные демонстрирует опрос ВЦИОМ.

Большая часть россиян (76%) предпочитают воспитывать детей наставлениями и нравоучениями, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В общей сложности в опросе приняли участие 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет.

Вторая по популярности мера воздействия на ребенка — ограничение использования любых гаджетов. Этот вариант выбрали 31% респондентов.

Физическую силу к детям применяют 20% россиян, из которых 13% приходятся на щелчки и шлепки, а 7% — на наказание ремнем. При этом молодые родители в возрасте от 18 до 24 лет сообщили, что данными методами не пользуются вообще.

Респонденты также рассказали, какие меры применяли к ним. 62% россиян воспитывали с помощью наставлений, а метод телесных наказаний использовался в два раза чаще — 41%. Треть опрошенных рассказали, что их ставили в угол.

ВЦИОМ отмечает, что практики воспитания, усвоенные в детстве, реализуются в будущем родительском поведении. Если родители наказывали ремнем, вероятность, что человек будет поступать так же по отношению к своему ребенку, возрастает в 3,5 раза.

Ранее американский педиатр и специалист по воспитанию детей Элисон Эскаланте рассказала, как научить детей благодарности. Согласно опросу, в котором приняли участие 1,1 тыс. родителей из США, 75% респондентов хотят научить этому детей.