Новости

Tencent разработал для WeChat устройство и сервис сканирования ладони для отказа от транспортных карт и смартфонов

Технологический гигант из Шэньчжэня Tencent запустил в Китае устройство сканирования ладони, которое позволит пользователям оставлять дома большинство предметов первой необходимости: ключи от дома, кошельки и телефоны. Но эксперты указывают на опасности, которые несет технология.

Несмотря на то что сама технология не нова — такие компании, как Amazon, уже много лет продвигают свои собственные предложения, — Tencent хочет стать компанией, которая, по словам Го Ризена, топ-менеджера компании, наконец, сделает ее мейнстримом.

Tencent принадлежит WeChat, универсальной китайской платформе, которая стала известна как «суперприложение», используемое буквально для всего, от социальных сетей до заказа продуктов и цифровых платежей. Теперь компания делает ставку на Weixin Palm Payment, биометрическую систему, запущенную в мае для пользователей Weixin Pay, приложения WeChat. Данная услуга доступна только на территории материкового Китая.

Программное обеспечение позволяет пользователям отказаться от смартфонов или транспортных карт, например, при посадке в пекинское метро, наведя руку на датчик. Инфракрасные камеры анализируют отпечатки ладоней и уникальный рисунок вен, что позволяет идентифицировать каждого пользователя и обработать платеж в течение нескольких секунд.

Согласно прогнозам консалтинговой компании Goode Intelligence, к 2026 году мировой рынок биометрических платежей достигнет более 3 млрд пользователей и стоимости около $5,8 трлн. В прошлом году JPMorgan, объявив о пилотной программе по аутентификации платежей с помощью сканирования ладони, ссылался на эту возможность.

По словам Го, система похожа на программное обеспечение для распознавания лиц, но обладает большей надежностью. «Даже братья и сестры, которые похожи друг на друга, имеют уникальные отпечатки ладоней и вены», — сказал он.

Приложение также рассматривается в отрасли как обновление систем, давно используемых рядом японских фирм, где сотрудники сканируют свои ладони, чтобы получить доступ в офисные здания, отметил Го. По его словам, эти системы требуют, чтобы пользователи прижимали руки к сканирующим устройствам, что они, возможно, делают менее охотно сейчас, после пандемии.

Как и у Amazon, технология Tencent бесконтактная. В 2020 году гигант электронной коммерции из Сиэтла запустил собственный платежный сервис сканирования ладоней, позволяющий пользователям связывать отпечатки ладоней с кредитными картами и совершать покупки в магазинах компании без кассиров. Японская Fujitsu также предлагает использовать бесконтактную систему в целях кибербезопасности. Сервис компании PalmSecure позволяет сканировать ладони для аутентификации онлайн-аккаунтов вместо использования паролей.

Но Tencent хочет пойти дальше. По словам Го, компания работает над тем, чтобы сделать свою платформу частью повседневной жизни. «Сценарии применения могут варьироваться, — сказал он. — Мы надеемся, что платежи при помощи сканирования ладоней смогут избавить людей от необходимости носить с собой физические предметы и сделать нашу жизнь удобнее». Так, например, сотрудники Tencent используют эту систему для входа в корпоративные столовые на обед, что избавляет их от необходимости возвращаться к своим рабочим местам, если они забывают пропуска безопасности.

Технология постепенно внедряется и за рубежом. В южной китайской провинции Гуандун ее внедрили более 1,5 тыс. магазинов 7-Eleven. В Supermonkey, модной китайской сети тренажерных залов, около 2 тыс. пользователей согласились на использование сканирования ладони для регистрации входа и выхода из залов для тренировок.

Хотя Го оптимистично оценивает реакцию потребителей, он подчеркивает, что сервис все еще находится на ранней стадии развития. «Решение о его широкомасштабном внедрении зависит от спроса на рынке», — сказал он, добавив, что Tencent еще не решила, будет ли расширять его использование за пределами материкового Китая. Однако эксперты предупреждают, что такая технология сопряжена с рисками.

Хотя многие потребители видят в ней способ уменьшить зависимость от кредитных карт и мобильных телефонов, остаются опасения по поводу конфиденциальности и безопасности, отметил Эдвард Сантоу, профессор кафедры технологий Сиднейского технологического университета. «Люди не хотят, чтобы всякий раз, когда они совершают платеж, он появлялся в каком-то официальном реестре, а потом им задавали об этом вопросы», — сказал он.

Сантоу также отметил, что сбор информации может привлечь мошенников. «Когда ваши личные данные собираются в огромных масштабах, это создает своего рода приманку для киберпреступников. И если эта информация будет получена незаконным путем, она может быть продана на черном рынке, а это, в свою очередь, может создать огромные проблемы», — отметил он.

В ответ Tencent заявила, что безопасность и конфиденциальность являются ее главными приоритетами. Биометрические данные пользователей хранятся в облаке и зашифрованы в целях безопасности, заявили в компании. Го подчеркнул, что сервис сканирования доступен пользователям строго по желанию и позволяет им самостоятельно устанавливать лимиты на такие платежи.

По мнению Го, носить с собой кошелек, телефон или ключи еще опаснее. «Вы можете случайно потерять их, а если потеряете, то они окажутся у кого-то другого, верно? На самом деле, это довольно небезопасно, — утверждает он. — Поэтому мы думаем, что, возможно, в ближайшем будущем физические предметы больше не понадобятся».

Тем временем акции Tencent, NetEase and Bilibili, обновили годовые минимумы после того, как Национальное управление по делам прессы и публикаций Китая обнародовало проект правил, которые запрещают поощрение ежедневного входа в игры, а также другие практики, приносящие доход. Обсуждение законопроекта продлится до 24 января.