Новости

Tencent хочет стать углеродно-нейтральной компанией к 2030 году

Китайская компания Tencent Holding планирует добиться углеродной нейтральности своих операций и цепочки поставок к 2030 году, сообщает Reuters. Компания, чей бизнес включает в себя приложение для обмена сообщениями WeChat, игры и облачные сервисы, также обещает переход на экологически чистую энергию к 2030 году.

Технологический гигант собирается активно участвовать в торговле «зеленой» электроэнергией и изучать возможность инвестиций в проекты, связанные с возобновляемыми источниками энергии. Помимо этого, компания собирается пропагандировать низкоуглеродную этику среди своих потребителей и предприятий.

Согласно данным внутреннего анализа компании, общий объем ее углеродных выбросов в 2021 году составил более 5,1 млн тонн, пишет Reuters.

Гендиректор компании Пони Ма заявляет, что ответственность Tencent как глобального технологического лидера заключается в том, чтобы помочь миру достичь углеродного нейтралитета.

В 2021 году Китай заявил, что страна собирается достигнуть углеродной нейтральности примерно к 2060 году.

На данный момент крупные технологические компании Китая все еще сильно зависят от энергетической системы страны, в которой преобладает добыча электроэнергии углем, отмечает издание. Экологическая группа Greenpeace в прошлом году признала Tencent лучшим китайским поставщиком облачных услуг в плане закупок возобновляемой энергии и сокращения выбросов, на втором месте оказалась Huawei, на третьем — Baidu, на четвертом — Alibaba.