Новости

Теперь вместо Apple в re:Store будут продавать бытовую электронику и технику для животных

Сеть магазинов техники и электроники re:Store объявила об изменении концепции бренда и редизайне. Компания расширила ассортимент и сменила логотип и название на restore:. Первый магазин в новом формате открылся 14 сентября.

Об этом сообщили «Ведомости». Основное изменение связано с ассортиментом: в магазинах будут продавать бытовую технику для дома, спорта, отдыха, игр, музыки и развлечений, а также товары для животных — автоматические кормушки и поилки.

Ранее в магазине была представлена продукция Apple. Директор сети re:Store Расим Лемберанский рассказал, что «скоро» в магазинах будет представлена российская продукция — телевизоры с голосовым помощником «Алиса» и бытовая техника Bork.

Сеть re:Store состояла из 86 магазинов, представленных в 22 городах. Она входит в Inventive Retail Group, крупнейшего российского партнера заявивших об уходе с отечественного рынка Apple, Samsung, Lego, Nike. В 2022 году выручка компании составила 71 млрд руб.

Переформатированные магазины будут в среднем занимать площадь 150–200 кв. м по сравнению со старыми помещениями в 100 кв. м. Расширение было необходимо из-за увеличившегося ассортимента. Магазин сети re:Store в торговом центре «Европейский» уже работает в новом формате, следующим станет магазин в ТЦ «Афимолл».

Re:Store потерял эксклюзивное партнерство с Apple и не выдержал конкуренции с реселлерами, пояснил гендиректор Infoline-Аналитики Михаил Бурмистров. Компания основала сильный бренд, который не страшно сейчас расширить, считает эксперт.

Re:Store сможет конкурировать с онлайн-ретейлерами и маркетплейсами только при наличии дефицитного товара, также многое зависит от того, насколько быстро они смогут запустить эксклюзивные марки и СТМ, отметил эксперт Бурмистров.

В августе россияне искали мастеров по ремонту смартфонов Apple на 33% чаще, чем в августе прошлого года, и на 8% больше по сравнению с июлем 2023-го. В августе 9,3% всех запросов приходились на поиск услуг по ремонту iPhone.