Новости

Илон Маск раскрыл сроки запуска новой фабрики Tesla в Берлине

Первые электромобили Tesla новая фабрика в Берлине сможет выпустить уже в следующем месяце, заявил глава компании Илон Маск, пишет Reuters. В будущем компания нацелена выпускать 5 тыс. или, в «лучшем случае», 10 тыс. автомобилей в день, а к концу 2022 года на этой фабрике появится собственное производство батарей.

Сейчас компания ждет разрешения от министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Германии на запуск производства на этой фабрике. Маск надеется, что документ будет подписан уже в ближайшие недели: последняя консультация по общественной обеспокоенности фабрикой назначена на 14 октября, и после этого министерство примет решение.

Помимо электромобилей, на фабрике будет запущено производство батарей. Как объяснил Маск, фабрика использует «относительно мало» воды и производство батарей будет экологичным.

Tesla планирует инвестировать $5,8 млрд в фабрику по производству батарей на 50 ГВт/ч. По словам Маска, Tesla считает, что рекрутинг на фабрику может стать проблемой для компании, и призвал граждан «со всей Европы…подать заявки» на работу .

Ранее на фестивале Tesla Giga Fest Маск анонсировал, что Tesla запустит производство пива в Германии.