Новости

Tesla держала почти $2 млрд в биткоинах в конце 2021 года

В годовом отчете, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, компания Tesla сообщила, что в конце 2021 года держала почти $2 млрд в биткоинах. В прошлом году производитель электромобилей инвестировал в биткоин $1,5 млрд.

Биткоин завершал год с ростом почти на 60%, торгуясь выше $46 тыс. 31 декабря, пишет CNBC. В июле стоимость криптовалюты упала до $30 тыс. на фоне опасений по поводу регулятивного давления в Китае, а затем к началу ноября превысила рекордные $68 тыс. Утром 7 февраля биткоин торговался чуть ниже $43 тыс.

В марте Tesla начала продавать электромобили за биткоины, но перестала в мае из-за экологических проблем. Компания не учитывает биткоин при рыночной переоценке, что означает, что он влияет на прибыль, только когда его покупают или продают. Следовательно, падение стоимости биткоина не должно влиять на прибыль, пока Tesla не продала ни один из активов.

Tesla потеряла $101 млн в 2021 году из-за падения стоимости биткоина, сообщается в годовом отчете. Автопроизводитель добавил, что после продажи части цифровых активов в марте прошлого года получил прибыль в размере $128 млн.

В целом Tesla заработала $27 млн на криптовалютных транзакциях по итогам 2021 года, что было записано в отчете как негативный убыток от реструктуризации и других расходов.