Новости

Компания Tesla начала сокращать сотрудников, которые только приступили к работе

Tesla уволила сотрудников, приступивших к работе всего несколько месяцев и даже недель назад. Компания отзывает оферы и грозит отменить медицинскую страховку, если работники не согласятся с маленьким выходным пособием.

Производитель электрокаров Tesla начал увольнять сотрудников, которые приступили к работе несколько месяцев и даже недель назад. Люди, уже получившие от компании предложение, столкнулись с отзывом оферов, сообщает Business Insider со ссылкой на уволенных работников.

Старший менеджер проекта Пол Бразертон, приступивший к работе в январе, был шокирован увольнением. Он отметил, что компания объясняет увольнения отчетами о производительности, однако для новых сотрудников это неактуально — обычно они составляются после года работы. Бразертон поинтересовался какие показатели использовали для оценки, однако в отделе кадров отказались прояснить решение. Он добавил, что компания заставляет соглашаться на небольшое выходное пособие, угрожая отменой медицинской страховки.

Сотрудник отдела кадров Иэн Абшир сообщил, что его уволили всего через две недели после выхода на работу. Бывшие сотрудники Tesla Джон Линч и Дакстон Хартсфилд подали в суд на компанию. Они считают, что увольнение в короткие сроки — это нарушение федерального закона США. Линч и Хартсфилд заявили, что по меньшей мере 500 их коллег на заводе в Неваде потеряли работу примерно в то же время.

О планах сократить 10% сотрудников в течение трех месяцев CEO компании Tesla Илон Маск сообщил на Катарском экономическом форуме. Речь идет о постоянных работниках, которые получают зарплату ежемесячно. Это поможет компании перейти на схему с большим числом рабочих, получающих почасовую оплату.