Новости

Tesla открыла завод в Берлине

Фото: Tesla

Производитель электромобилей Tesla открыл свой первый завод в Европе — под Берлином. Всего это четвертая гигафабрика Tesla. Впервые о планах построить завод в Германии Илон Маск объявил 2,5 года назад. Новый завод называется Giga Berlin-Brandenburg.

На церемонии открытия немецкого завода Tesla покупатели получили первые серийные автомобили, изготовленные на предприятии: 30 электрокаров Model Y, сообщает The Verge. Tesla получила предварительное разрешение на запуск коммерческого производства на заводе в марте, что позволяет ей производить до 500 тыс. автомобилей на объекте в год.

Первоначально компания планировала начать производство в Германии летом 2021 года, но пандемия, перебои в цепочке поставок и экологические проблемы отсрочили открытие завода. По данным Automobilwoche, Tesla надеется выпустить на новой гигафабрике максимум 30 тыс. электрокаров в первой половине 2022 года.

В конце концов Tesla заявила, что намерена производить до 500 тыс. автомобилей и 50 ГВтч аккумуляторов в год в Германии. Компания наняла более 3 тыс. из 12 тыс. сотрудников, которые, как ожидается, будут работать на фабрике.

Европейский производственный центр станет важной логистической победой для Tesla, которая импортирует в регион автомобили с заводов в других частях мира. Пятый завод Tesla строится в Техасе, где у компании также будет штаб-квартира.