Новости

Tesla потратит на завод в Берлине почти $5 млрд

Фото: iStock

Компания Tesla Илона Маска инвестирует в свой первый завод в Европе €4,4 млрд. На нем будут производить аккумуляторы, электродвигатели, а также электромобили Model 3 и новый внедорожник Model Y. 


Tesla вложит в Gigafactory Europe в Берлине €4,4 млрд, сообщает Bild am Sonntag. Общее количество выпускаемых автомобилей должно достигнуть 150 тыс. машин в год. Штат сотрудников со временем увеличится до 7 тыс. человек, отмечает издание. Завод заработает в 2021 году.

«Все знают, что немецкая конструкторская мысль — выдающаяся. Поэтому мы решили разместить нашу Gigafactory Europe в Германии. Мы также хотим создать дизайнерский центр в Берлине, так как там собрано лучшее искусство мира», — заявил Маск. Кроме того, в немецкой столице откроют проектно-конструкторский центр Tesla.

Предприниматель говорил о планах построить завод Tesla в Европе с 2016 года. Тогда компания приобрела немецкую компанию Grohmann Engineering, разрабатывающую системы автоматизации на производстве.

Завод в Берлине станет 4-м заводом Tesla в мире и 2-м за пределами США. Gigafactory 1 работает в Неваде, Gigafactory 2 — в Буффало (штат Нью-Йорк), Gigafactory 3 — в Шанхае.

В августе Илон Маск сказал, что компьютеры становятся умнее людей во все большем количестве сфер деятельности. «Первое, что мы должны признать, — это то, что мы очень тупые. Мы определенно можем сделать вещи умнее самих себя», — признался предприниматель.


Подпишитесь на Inc. в удобном вам сервисе: Facebook, VK, Telegram, Twitter, Instagram, Яндекс.Дзен, Google News или OK.