Новости

Tesla «кинула» пекарню на 4 тыс. пирогов, но Илон Маск заплатил $20 тыс., потому что инцидент привлек внимание прессы

Калифорнийская пекарня, которая утверждала, что Tesla не оплатила заказ на тысячи долларов, заявила, что спор был урегулирован после того, как миллиардер Илон Маск пообещал «исправить ситуацию», когда инцидентом заинтересовалась пресса. Компания Tesla отказалась от заказа на 4 тыс. мини-пирогов от Giving Pies, пекарни в Сан-Хосе, штат Калифорния, сообщила в Instagram* (принадлежит Meta, запрещенной и признанной в РФ экстремистской) владелица пекарни Воаханги Расетаринера.

Она заявила, что «Tesla только что заплатила $20 тыс.» за поставки и заказы, от которых ей пришлось отказаться, чтобы выполнить заказ компании. Это произошло после того, как Маск прокомментировал ситуацию в X, бывшем Twitter, заявив: «Только что услышал об этом. Мы урегулируем вопрос с пекарней». По словам Расетаринера, инцидент произошел из-за того, что пекарня получила от Tesla срочный заказ на изготовление 2 тыс. пирогов ко Дню святого Валентина на общую сумму $6 тыс. Затем компания увеличила заказ до 4 тыс. пирогов, а потом отменила его, не заплатив.

В своем посте в Instagram* она рассказала, что для выполнения заказа ей пришлось отклонить другие заявки, полученные в рамках Месяца черной истории, закупить дополнительные материалы и подготовить свой персонал к «напряженному производственному графику», за что она не получила компенсации. «Для меня было ясно, что корпоративная культура Tesla отдает приоритет удобству, а не ответственности, пренебрегая таким владельцами малого бизнеса, как я», — написала она.

«Этот опыт служит суровым напоминанием об уязвимости, с которой сталкиваются малые предприятия при работе с крупными корпорациями. Несмотря на все наши усилия по выполнению своих обязательств и предоставлению качественных услуг, мы часто оказываемся во власти решений, принимаемых в залах заседаний советов директоров».

После освещения инцидента в СМИ, Giving Pies получила поддержку по всему миру. В выходные сотни покупателей выстроились в очередь в пекарню. Расетаринера сказала, что она была «потрясена» реакцией общественности.

«Когда я размышляю об этом испытании, я вспоминаю о стойкости и решимости, которые помогли мне добиться успеха как чернокожей женщине-предпринимателю, — сказала она. — Хотя действия Tesla, возможно, вызвали временные трудности, они не помешают мне следовать своей страсти и служить обществу честно и с гордостью».

Ранее Илон Маск выразил критику в адрес Google, называя их программы «расистскими и противоречащими цивилизованным ценностям». В своем заявлении Google признала, что в исторических изображениях, создаваемых Gemini, имеются неточности. Сам Илон Маск также активно вовлечен в разработки в области искусственного интеллекта.