Новости

Илон Маск обвинил Google в расизме и антицивилизационными тенденциями, а точнее — их искусственный интеллект

Google временно приостановила возможность генерации изображений в чат-боте Gemini после негативной реакции некоторых пользователей. Они утверждали, что данная функция была политически настроена. Пользователи сообщали о том, что искусственный интеллект часто генерировал изображения людей различных рас в неправильных исторических контекстах. В ответ на это Илон Маск выразил критику в адрес Google, называя их программы «расистскими и противоречащими цивилизованным ценностям».

В своем заявлении Google признала, что в исторических изображениях, создаваемых Gemini, имеются неточности. Компания признала, что чат-бот не полностью выполняет свою задачу и обещает немедленно улучшить такие изображения. Затем в новом заявлении Google заявила о намерении скоро выпустить улучшенную версию.

Важно отметить, что сам Илон Маск также активно вовлечен в разработки в области искусственного интеллекта. Он упомянул о проекте Grok, искусственном интеллекте от компании X, который обучается на постах X и как заявил Маск, будет политически нейтрален. Маск также напал с обвинениями на Джека Кравчика, ведущего разработчика Gemini, в своих заявлениях.

В своем заявлении Кравчик объяснил, что возможности генерации изображений в Gemini были созданы с учетом потребностей глобальной аудитории. «Именно этот фактор является основной причиной, почему искусственный интеллект Google настолько расистский и сексистский», — написал Маск в X в четверг.

Ранее Маск написал на X, что он выполнил поиск Google на своем телефоне и обнаружил, что «два лидирующих варианта являются приверженцами цензуры». Издание Business Insider провело два отдельных поиска в Google с использованием тех же ключевых слов, которые использовал Маск. Как при обычном поиске, так и при поиске инкогнито. В обоих случаях результаты в следующем порядке, были такими: «почему цензура важна», «почему цензура не должна быть разрешена» и «почему цензура необходима в школах».

Маск не впервые критикует компании за то, что они придерживаются политики в области разнообразия, равенства и инклюзивности. Также он высказывал критику в адрес других фирм, занимающихся искусственным интеллектом, таких как OpenAI Сэма Альтмана, в пользу искусственного интеллекта X, разработанного фирмой Grok.

Ранее миллиардер Илон Маск, чей бизнес охватывает все сферы деятельности, от спутников до социальных сетей, был выдвинут на Нобелевскую премию мира норвежским законодателем, который высоко оценил владельца компании X как «убежденного сторонника свободы слова».