Новости

У Tesla Model S и X появились новые версии: дешевле на $10 тыс. и с худшими характеристиками

Компания представила более дешевые версии малопопулярных электромобилей Model S и X Standard Range в США и Канаде на фоне усиления конкуренции. У более доступных моделей уменьшены емкости батареи и разгонная динамика.

На сайте Tesla для заказа стали доступны более дешевые комплектации Model S и Model X — они будут называться Standard Range. Обновленные модели стоят на $10 тыс. дешевле. Новый ряд Model S и X начинается с $78 490 и $88 490 соответственно.

Запас хода на версиях Standard Range уменьшили, что и позволило снизить стоимость. Модель S версия Standard Range проедет без подзарядки около 515 км, а обновленная Model X — около 433 км, следует из информации на сайте Tesla. Кроме того, серия Standard Range будет дольше ускоряться: у обеих моделей скорость разгона до 96 км вырастет на 0,6 секунды.

Базовые Model S и X — самые старые и при этом самые дорогие модели Tesla. Однако на них приходится небольшая часть продаж компании — менее около 3,4% от объема поставок в первом полугодии, отмечает Bloomberg. Их высокая стоимость помогала увеличивать прибыль производителя.

Tesla придется продолжать снижать цены, если процентные ставки будут расти, заявил владелец компании Илон Маск в июле. Он предупредил, что готов пожертвовать большей маржой для увеличения производства и продаж. По данным Bloomberg, с начала года стартовая цена на Model S снизилась на 25% ($26,5 тыс.), а на Model X — на 27% ($32,5 тыс.)

В августе Tesla снизила цены на две версии Model Y — Long-Range и Performance — в Китае. Обе модели подешевели на 14 тыс. юаней, или примерно на $1,9 тыс. Теперь они стоят 299,9 тыс. юаней и 349,9 тыс. юаней соответственно.

В конце июля Tesla объявила о рекордной выручке за II квартал 2023 года — показатель вырос на 47% год к году, до $24,93 млрд. Чистая прибыль увеличилась на 20%, до $2,7 млрд. До конца года производитель планирует поставить 1,8 млн автомобилей.