Новости

Tesla могут запретить производство и продажу автомобилей в Калифорнии

Департамент автотранспортных средств Калифорнии считает, что Tesla намеренно вводит покупателей в заблуждение, а заявления о высокой эффективности системы автопилота — «не соответствуют действительности и ничем не подкреплены». У компании есть 15 дней, чтобы ответить на обвинения.

Производителя электрокаров Tesla обвинили во «введении покупателей в заблуждение». Департамент автотранспортных средств Калифорнии (DMV) считает, что описания автономных функций машин «не соответствуют действительности и ничем не подкреплены».

DMV обратил внимание на функции Autopilot и Full Self-Driving. На сайте Tesla пишет, что «от пассажира требуется только сесть в салон и сказать машине, куда ехать». Однако это противоречит заявлениям компании. Tesla предупреждает водителей, что «функции требуют постоянного контроля и не обеспечивают полную автономность».

DMV сделал вывод, что машины компании никогда не работали как автономные транспортные средства. Соответственно, описание на сайте может ввести потребителя в заблуждение. Tesla дали 15 дней, чтобы подготовить ответ, после чего ведомство вынесет решение.

Если вину компании докажут, ее могут лишить лицензии на производство и продажу автомобилей в Калифорнии. Эксперты, опрошенные изданием LA Times, считают, что Tesla обяжут прояснить функционал автомобилей в рекламе и добавить предупреждения для пользователей.

Для Tesla это не первое подобное обвинение. В 2020 году суд немецкого города Мюнхен запретил компании использовать на территории Германии формулировки «автопилот» и «автономное вождение».