Новости

Tesla отозвала 120 тыс. автомобилей из-за неисправности дверей, которые сами открываются во время ДТП

Tesla отозвала более 120 тыс. автомобилей из-за дверей, которые не соответствуют постановлениям правительства США. Отзыв затронул модели Tesla Models S и X, выпущенные с 2021 по 2023 годы. Tesla заявила, что по состоянию на 14 декабря ей неизвестно о каких-либо травмах в результате выявленной проблемы.

В письме, опубликованном на веб-сайте Национальной администрации безопасности дорожного движения, Tesla признала, что поврежденные двери могут быть разблокированы во время аварии, что может привести к открытию и увеличить риск травм. В качестве решения проблемы Tesla выпускает бесплатное обновление программного обеспечения по беспроводной сети (OTA). Ожидается, что письма с уведомлением владельцев будут разосланы 17 февраля 2024 года.

Кроме этого, Tesla объявила об отзыве около 2 млн своих автомобилей в США, из-за опасений по поводу безопасности функции автопилота. Федеральное расследование показало, что риск аварии возрастает, когда система включена, но водитель не управляет транспортным средством и не готов вмешаться или не понимает, работает ли автопилот.

До этого Tesla опубликовала заявление в X, в котором обвинила некоторые новостные агентства в неправильном истолковании «природы наших систем безопасности», добавив, что «неопровержимые данные» показывают, что функции Tesla «спасают жизни и предотвращают травмы».

Согласно новому исследованию, проведенному LendingTree, за последний год водители Tesla в США чаще попадали в аварии, чем водители автомобилей любой другой марки. Чуть меньше было аварий на автомобилях Ram и Subaru. Уровень аварийности автомобилей Tesla составил 24 аварии на 1 тыс. водителей.