Новости

Tesla отзовет более 80 тыс. автомобилей из Китая из-за проблем с ПО и ремнями безопасности

Компания Tesla отзовет из Китая 80,5 тыс. электромобилей с дефектами. По словам экспертов, это нанесет ущерб репутации американского производителя, который активно наращивает долю на китайском рынке в условиях высокой конкуренции с местными автоконцернами.

Автопроизводитель Tesla отзовет из Китая более 80 тыс. машин из-за проблем с ремнями безопасности и программным обеспечением, сообщила газета Huánqiú Shíbào со ссылкой на государственное управление по регулированию рынка КНР.

Компания вернет автомобили моделей Model X, произведенные с 25 сентября 2013 года по 21 ноября 2020 года. Отзыв этих машин связан с проблемой софта, которая нарушает работу системы управления аккумуляторами. Tesla обновит ПО на этих автомобилях бесплатно.

Кроме того, производитель отзовет 2,7 тыс. автомобилей Model 3, произведенных с 12 января 2019 года по 22 ноября 2019 года, а также 10,1 тыс. китайских версий этой же модели из-за потенциально неисправного ремня безопасности.

«Отзыв автомобилей всегда становится большой статьей расходов, к тому же он может нанести ущерб репутации компании — особенно сейчас, когда рынок стал гиперконкурентным, а отставание Tesla сокращается», — сказал CNBC Билл Руссо, гендиректор Automobility в Шанхае. Головной офис Tesla не ответила на запрос издания.

Китай — один из самых важных рынков для Tesla. В стране у автопроизводителя есть крупный завод в Шанхае, а за последние месяцы Tesla продала рекордное количество электромобилей китайского производства. Американской компании приходится конкурировать с местными Xpeng, Nio и Li Auto.

Узнайте больше

В 2020 году Tesla вернула 14,1 тыс. электромобилей в США и более 800 в Канаде из-за алюминиевых болтов, закрепляющих электроусилитель руля в Model X. Они могли ломаться или подвергаться коррозии. В 2017 году компания отозвала еще 53 тыс. машин из-за дефекта стояночного тормоза у Model S и Model X.