Новости

Tesla подала иск к бывшему сотруднику c обвинением в промышленном шпионаже

Tesla подала в суд на бывшего сотрудника Мартина Триппа, обвинив его в краже разработок и передаче третьим лицам информации, являющейся коммерческой тайной. Речь идет о «гигабайтах» конфиденциальных данных, пишет CNBC, которой удалось ознакомиться с документом.


В иске говорится, что Трипп установил вредоносное программное обеспечение на компьютеры трех сотрудников Tesla, а полученные данные передал конкурентам. О каких компаниях идет речь, не уточняется.

Представитель Tesla в разговоре с изданием сказал, что бывший сотрудник уже признал свою вину в промышленном шпионаже. Помимо этого преступления, компания обвиняет Траппа в распространении в СМИ «заведомо ложной информации». В частности, речь идет о проблемах с батареями, установленными в электрокарах Model 3.

Ранее Илон Маск разослал сотрудникам автоконцерна письмо, в котором шла речь о работнике, передавшем компаниям-конкурентам коммерческую информацию и устроившему «масштабный саботаж». По словам Маска, работник вносил несогласованные изменения в программный код устройств в цехе сборки, а также передавал внутренние документы компании третьим лицам.

Глава Tesla добавил, что сотрудник объясняет свои действия отсутствием перспектив в компании — менеджеры Tesla несколько раз отказали ему в повышении в должности.

Ранее Маск объявил о реорганизации компании, в результате которой автопроизводитель сократит 9% сотрудников. Сейчас Tesla слишком много тратит на сотрудников: еще в 2010 году в штате работало 890 человек, а в начале 2018 года уже 40 тысяч. Самый большой рост пришелся на 2017 год — тогда компания расширила штат вдвое, приняв сотрудников из SolarCity и наняв новых работников для разработки электромобиля Model 3.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews