Новости

Tesla подняла цены на автомобили в США и Китае

Tesla объявила о повышении цен на рынках США и Китая, сообщает CNBC. Ранее Илон Маск написал в своем Twitter, что две его компании, Tesla и SpaceX, испытывают «заметное инфляционное давление в сфере сырья и логистики».

В США компания подняла цены на все автомобили, в Китае повышение цен затронуло Model 3 и Model Y. Повышение цен стало вторым за последнюю неделю.

Сама Tesla не называет причин поднятия цен, связаться с ней CNBC не удалось.

Между тем новая вспышкаCOVID-19 в Китае, а также закрытие производств в некоторых городах создали дополнительные проблемы в цепочках поставок. Критически важные компоненты, такие как полупроводники, также остаются в дефиците.

Сегодня, 15 марта, на китайском сайте Tesla цена Model 3 Performance составляет 367, 9 тыс. юаней (почти $58 тыс.). 10 марта, сразу после предыдущего повышения цен, модель стоила 349,9 тыс. юаней.

Модель Y Long Range в Китае теперь стоит 375, 9 тыс. юаней, предыдущая цена составляла 357,9 тыс. юаней. Модель Y Performance стоит 417,9 тыс. юаней, по сравнению с 397,9 тыс. юаней ранее.

В понедельник Илон Маск посоветовал своим подписчикам при высоком уровне инфляции вкладывать деньги в «физические вещи» вроде недвижимости или акций перспективных компаний, а не в доллары. Однако он добавил, что не собирается продавать свои биткоины, эфириумы или Dogecoin.