Новости

Tesla на автопилоте протаранила стоящую на обочине полицейскую машину

Во Флориде (США) Tesla Model 3 2019 года врезалась в полицейский автомобиль. Как пишет Market Watch, в момент аварии у электромобиля был активирован беспилотный режим, а его водитель отвлекся от дороги. В результате два человека получили травмы.

ДТП произошло около 5 часов утра. Полицейский остановился на обочине, чтобы помочь водителю сломавшегося Mercedes-Benz GLK 350. В этот момент в левый борт его автомобиля врезалась Tesla, а после этого протаранила и Mercedes. Оба водителя получили мелкие травмы.

Сразу после аварии водитель Tesla объяснил, что активировал режим автономной езды. На данный момент полиция проверяет этот факт.

В середине августа Национальное управление по безопасности дорожного движения США решило проверить работу автопилота Tesla после серии аналогичных столкновений с припаркованными аварийными автомобилями. Водители Tesla часто злоупотребляют автопилотом, отмечает ABC News, напоминая, что время от времени их ловят пьяными или сидящими на заднем сиденье.

В Tesla неоднократно отмечали, что режим автопилота не является заменой водителю и при использовании функции необходимо следить за дорогой. Кроме того, у системы остаются проблемы с реакцией на припаркованные аварийные автомобили.

С 2018 года произошло 11 аварий с участием Tesla в режиме автопилота и остановившимися машинами, владельцы которых включали аварийные сигналы или ставили на дорогу знак об аварии. В этих столкновениях 17 человек пострадали и один погиб.