Новости

Tesla поставила рекордное количество электрокаров в первом квартале

Компания Tesla сообщила о рекордных поставках электромобилей за январь-март 2022 года, однако производство автомобилей упало из-за перебоев в цепочке поставок и приостановке работы завода в Китае, сообщает Reuters.

«Это был исключительно трудный квартал из-за перебоев в цепочке поставок и политики „нулевых заражений коронавирусом“ в Китае. Выдающаяся работа команды Tesla и ключевых поставщиков спасла положение», — передает издание слова Илона Маска.

В первом квартале этого года Tesla поставила более 310 тыс. автомобилей, что на 68% больше, чем за аналогичный период 2021 года. При этом произвела компания лишь 305,4 тыс. автомобилей, что немного меньше, чем в четвертом квартале прошлого года (305,8 тыс.).

В общей сложности Tesla продала 295,3 тыс. седанов Model 3 и спортивных автомобилей Model Y, а также 14,7 тыс. седанов класса люкс Model S и внедорожников премиум-класса Model X.

«Впечатляющие [поставки], учитывая все неблагоприятные факторы», — считает управляющий партнер венчурной фирмы Loup Ventures Джин Манстер. Он также считает, что Tesla продолжит опережать других автопроизводителей по росту продаж.

В марте Tesla начала поставки автомобилей, произведенных на заводе в Грюнхайде, Германия, а в ближайшее время начнет поставки автомобилей, произведенных на заводе в Остине, штат Техас.

Рост заболевших коронавирусом в Китае сказался не только на работе завода Tesla. 15 марта поставщик Apple, компания Foxconn, решила приостановить производство новых iPhone в китайском городе Шэньчжэн.