Новости

Tesla отчиталась о первом в истории компании прибыльном годе

Tesla впервые с момента её основания получила прибыль по итогам целого года. Об этом пишет The Verge со ссылкой на корпоративную отчётность компании.

Рекордные продажи позволили Tesla отчитаться о первом в истории прибыльном годе. Четвёртый квартал принёс Tesla прибыль в размере $270 млн при выручке $10,7 млрд, а годовая прибыль составила $721 млн на фоне общей выручки в $31,5 млрд.

За четвёртый квартал было отгружено 180 570 электромобилей, в том числе 161 650 экземпляров Model 3 и Model Y. За год в сумме было продано 499 550 электромобилей. Tesla увеличила число проданных машин на треть — при том что в целом по миру продажи снизились на 14%, написала WSJ со ссылкой на исследовательскую компанию LMC Automotive.

Увеличение продаж в течение 2020 года обусловлено успехом Tesla на китайском рынке после запуска производства в Шанхае. Вместе с сохранившимся спросом на Model 3 это позволило Tesla противостоять Volkswagen, которая в прошлом году выпустила несколько популярных в Европе моделей электромобилей.

Tesla не стала обнародовать план по поставкам на 2021 год, но упомянула, что заводы компании во Фримонте и Шанхае способны произвести до 1,05 млн электромобилей в год. Кроме того, к этим двум заводам должны добавиться ещё два — в Берлине и в окрестностях Остина. Поставки электромобилей, собранных на этих заводах, начнутся в конце 2021 года.

В 2020 году акции Tesla подорожали на 700%, а компания стала самым дорогим автопроизводителем в мире. В конце года акции Tesla включили в индекс S&P 500, в который входят крупнейшие по капитализации компании США.