Новости

Tesla продала рекордное количество электромобилей

Tesla отчиталась о рекордном для компании росте продаж, несмотря на дефицит чипов, сообщает издание Associated Press. Компания Илона Маска продала более 241 тыс. электромобилей, что на 72% больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Сейчас продажи Tesla превосходят прогнозы Уолл-стрит. Так, согласно прогнозу аналитической компании FactSet, в третьем квартале компания Маска должна была продать лишь 227 тыс. автомобилей. Однако на данный момент Tesla успела реализовать уже более 627 тыс. автомобилей, против почти 500 тыс. в 2020 году.

В 2020 году мировые автопроизводители столкнулись с проблемами из-за нехватки чипов. Дело в том, что производители микросхем отдавали предпочтение смартфонам и бытовой технике, а на фоне коронавирусной пандемии возник сбой в работе поставщиков комплектующих.

Согласно данным эксперта Wedbush Дэниела Айвза, темпы поставок электромобилей в течение последнего месяца в США и Китае были высокими, а значит, Tesla может ожидать «сногсшибательную траекторию роста в четвертом квартале 2020 года».

Однако, по оценкам Айвза, нехватка микрочипов приведет к снижению годового объема производства Tesla на 40 тыс. единиц. По его оценке, поставки на конце 2021 года составят около 865 тыс. электрокаров, в лучшем случае — 900 тыс.

«В условиях дефицита микросхем, а также китайского спроса, который все еще восстанавливается с начала этого года, и конкуренции со всех сторон, способность Tesla справляться с этими проблемами в этом квартале была очень впечатляющей», — цитирует слова Айвза издание.

В мае Tesla также вела переговоры с промышленными операторами в Южной Корее, США и на Тайване о покупке чипов для электромобилей авансовым платежом, чтобы обеспечить бесперебойные поставки в будущем. Также Tesla активно прорабатывает вопрос покупки собственного производства. Сама компания отказалась комментировать это.

В сентябре основатель Tesla Илон Маск написал своим сотрудникам внутреннее письмо. В нем он призвал каждого перейти в режим «супер хардкор», чтобы наверстать производственные проблемы в начале третьего квартала и обеспечить достойные поставки.