Новости

Tesla задумалась о покупке завода по производству чипов на фоне их дефицита

Tesla Илона Маска рассматривает возможность покупки завода по производству микросхем, пишет Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с вопросом. Это позволит компании справиться с последствиями глобального дефицита чипов, который начался в период пандемии.

По словам источников, Tesla также ведет переговоры с промышленными операторами в Южной Корее, США и на Тайване о покупке чипов для электромобилей авансовым платежом, чтобы обеспечить бесперебойные поставки в будущем.

Как отмечает издание, для производства электромобилей Tesla нужны микросхемы новейшего поколения, которые в основном выпускают на Тайване и в Южной Корее, но купить их становится все сложнее на фоне глобального дефицита чипов.

Сейчас микросхемы для компании поставляет Samsung. По словам одного из источников, компания уже выделила несколько производственных линий для разных клиентов.

Также Tesla активно прорабатывает вопрос покупки собственного производства, сказал FT основатель консалтинговой компании Seraph Амброуз Конрой. В Tesla информацию не комментируют.

Опрошенные FT аналитики считают, что завод требует слишком больших вложений. Покупка и запуск производства может стоить до $20 млрд, и Tesla может отказаться от этой идеи.

По словам партнера консалтинговой фирмы Bain в Шанхае Велу Синха, многие автопроизводители задумывались об аналогичном шаге, но, «увидев цену завода, вставали обратно в очередь» к уже работающим на рынке поставщикам чипов.

В 2020 году мировые автопроизводители столкнулись с проблемами из-за нехватки чипов. Дело в том, что производители микросхем отдавали предпочтение смартфонам и бытовой технике.

По данным Bloomberg, в 2021 году упущенная выгода автопроизводителей составит более $60 млрд. Автоконцерны Volkswagen и General Motors сократили объем производства, а Ford приостановил работу нескольких заводов. По данным агентства Fitch, сбои в поставках обойдутся автомобильной отрасли в 5% от предполагаемых продаж в этом году.