Новости

Tesla разработала прототип электрической субмарины из фильмов про Джеймса Бонда

Фото: кадр из фильма «Шпион, который меня любил». 1977 г.

Издание TechCrunch рассказало, что у компании Tesla есть действующий прототип электрической субмарины. Дизайн подводного автомобиля основан на «шпионском» суперкаре Джеймса Бонда Lotus Esprit из кинофильма «Шпион, который меня любил», 1977 года.

Генеральный директор Tesla Илон Маск упомянул электрический подводный автомобиль в ответ на вопрос во время ежегодного собрания акционеров компании во вторник в городке Маунтин-Вью, штат Калифорния. Один из акционеров спросил, есть ли в планах у Tesla создание автомобиля-амфибии, то есть транспортного средства, которое может двигаться по дорогам, а затем погружаться в воду или под воду?

Оказывается, разработчики компании, создали дизайн для подобной подводной машины, вдохновленные моделью Lotus Esprit, показанного в фильме 1977 года о Джеймсе Бонде, «Шпион, который меня любил». «Я подумал, что это было очень круто», — заявил Илон Маск. Миллиардер также уточнил, что именно ему принадлежит оригинальная модель автомобиля-амфибии, использовавшаяся в фильме. Её он приобрел за $997 тыс на аукционе в Лондоне, в 2013 году.

Далее основатель компании рассказал, что технически было бы возможно уже сейчас сделать работающую версию такого автомобиля. «Я думаю, что у него был бы очень маленький рынок. Маленький, но чрезвычайно мотивированный». Однако, затем Маск пояснил, что считает создание такого автомобиля в нынешнее время отвлечением от проблем компании. Однако он уточнил, что не отрицает возможность того, что, когда-нибудь, возможно, Tesla сделает из прототипа шоу-кар.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews