Новости

Tesla в третьем квартале зафиксировала рекордные прибыль и выручку

Tesla Илона Маска отчиталась о рекордных прибыли и выручке в третьем квартале, пишет CNBC. В отличие от других автопроизводителей, компании удалось нарастить продажи электромобилей на фоне дефицита чипов и сбоев в глобальной логистике.

Доходы Tesla от производства электромобилей выросли на 30,5%, от бизнеса в целом — на 26,6%, что является рекордом за последние пять кварталов. Чистая прибыль компании за квартал второй раз превысила $1 млрд и составила $1,62 млрд. За аналогичный период 2020 года чистая прибыль составляла $331 млн.

Выручка компании достигла $13,76 млрд против $13,63 млрд, по прогнозу аналитиков, опрошенных Refinitiv. Прибыль на акцию также превзошла ожидания экспертов — $1,86 на бумагу против $1,59 прогноза.

Энергетический бизнес, в том числе производство солнечных батарей, принес Tesla $806 млн. Еще $894 млн компания получила за ремонт и техобслуживание автомобилей, страхование и продажи товаров под собственным брендом.

В третьем квартале Tesla поставила рекордные 241,3 тыс. электромобилей и произвела 237,8 автомобилей за период, закончившийся 30 сентября 2021 года. В отличие от других автопроизводителей, продажи Tesla росли в течение квартала, несмотря на нехватку чипов и проблемы с цепочками поставок, которые ударили по отрасли.

Ранее Inc. рассказывал, что cервис для онлайн покупки и продажи автомобилей «СберАвто» открыл продажи новых и подержанных Tesla Model 3, Tesla Model Y и Tesla Model X. В электромобили встроены системы экстренного реагирования при авариях «Эра-Глонасс» и последняя версия программного обеспечения с поддержкой русского языка.