Новости

Tesla обязали заплатить $137 млн бывшему сотруднику за расистские оскорбления

Федеральный суд Сан-Франциско постановил, что Tesla должна выплатить бывшему сотруднику Оуэну Диазу $137 млн за случаи проявления расизма, пишет CNBC. Сумма оказалась больше, чем запрашивали адвокаты, в нее входят $130 млн штрафа и $6,9 млн компенсации за эмоциональный ущерб.

Диаз — бывший контрактный рабочий, который был нанят Tesla в 2015 году через рекрутинговое агентство. Ему и другим темнокожим сотрудникам приходилось слышать уничижительные слова в свой адрес, например «возвращайтесь в Африку», и видеть расистские граффити в туалетах и на рабочем столе.

«Мы смогли поставить присяжных на место нашего клиента», — сказал адвокат Дж. Бернард Александр CNBC. Он добавил, что дело удалось выиграть только благодаря тому, что Диаз не подписал одно из обязательных арбитражных соглашений Tesla.

Эти соглашения обязывают сотрудников решать разногласия за закрытыми дверями, а не выносить их на публичное обсуждение. Поэтому Tesla, как и многие другие компании, редко сталкивается с реальными санкциями после урегулирования таких споров.

В понедельник компания выпустила заявление, в котором вице-президент (HR) Валери Каперс Воркман снизила градус дискриминации, описанный Диазом. «В дополнение к сказанному мистером Диазом, три других свидетеля заявили в суде, что регулярно слышали расистские ругательства (включая слово на n) на фабрике во Фримонте. Все они договорились, что использование слова на n неприемлемо на работе, но большую часть времени считали, что оно использовалось в дружелюбной манере и чаще всего их афроамериканскими коллегами», — сказала Воркман.

Она также заметила, что после 2016 года, когда Диаз работал на Tesla, произошло много изменений. Например, в компании появилась команда по разнообразию, равенству и инклюзии.