Новости

Tesla согласилась на урегулирование судебного иска по поводу смертельной аварии спустя 6 лет

Производитель электромобилей Tesla согласился урегулировать судебный иск в связи с аварией, произошедшей в 2018 году, в которой погиб инженер Apple Уолтер Хуанг. Его Model X в режиме автопилота врезалась в барьер на трассе. Рассмотрение дела по иску семьи Хуанга, должно было начаться в Высшем суде Калифорнии на этой неделе.

Если бы судебное разбирательство состоялось, оно бы вызвало повышенное внимание к технологиям компании Autopilot и Full Self-Driving. Условия урегулирования не разглашаются, и, по некоторым данным, сделка еще должна быть одобрена судьей.

До заключения мирового соглашения Tesla утверждала, что Хуанг злоупотреблял системой, поскольку незадолго до аварии играл в видеоигру. Ранее компания уже выигрывала судебные процессы в Калифорнии, утверждая, что водители, попавшие в аварию, не следовали инструкциям по безопасности и отвлекались от дороги при использовании системы.

Производителю электромобилей грозит ряд судебных исков по поводу аварий, связанных с предполагаемым использованием его технологии помощи водителю. Национальная администрация безопасности дорожного движения США также расследует некоторые аварии с участием Autopilot.

В течение многих лет Tesla обещала выпустить автономный автомобиль, но так и не запустила его в производство. Ранее Маск заявил, что компания планирует представить беспилотное роботакси в августе.

Соглашение с семьей Хуана было заключено в то время, когда компания борется с ослаблением продаж. В первом квартале этого года поставки резко сократились в связи с пожаром на своем европейском заводе Tesla, глобальными перебоями в поставках и растущей конкуренцией.

В ответ на возросшую конкуренцию со стороны конкурентов, таких как BYD, Tesla неоднократно снижала цены, но спрос на ключевых рынках, например, в Китае, упал. Акции Tesla потеряли почти треть своей стоимости с начала этого года.

Ранее стало известно, что бывшие сотрудники обвинили автомобильную компанию Tesla в нарушении трудового законодательства и подали коллективный иск в федеральный суд Калифорнии. Двое истцов, ранее работавших на сборочном заводе Tesla во Фримонте, требуют возмещения ущерба на сумму более $5 млн.