Новости

Tesla хочет провести сплит акций во второй раз

Компания Илона Маска Tesla хочет раздробить свои акции, чтобы выплатить дивиденды акционерам, пишет CNBC со ссылкой на заявление Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

Производитель электромобилей планирует провести второе в своей истории дробление акций с момента выхода на биржу 29 июня 2010 года. Компания планирует сделать это, чтобы выплатить дивиденды акционерам, — вместо денежных средств они получат акции компании.

После того как Tesla попросила акционеров проголосовать за разрешение разместить дополнительные акции для проведения сплита, ее акции на премаркете 28 марта выросли на 5,31%, достигнув отметки $1064,4 за акцию.

Первый сплит бумаг Tesla состоялся 31 августа 2020 года в пропорции 5:1. С тех пор акции компании выросли более чем в два раза.

С начала 2022 года акции Tesla опустились на 4,4% после роста на 49,8% в 2021 году и на 743,4% в 2020 году.

Также стало известно, что Telsa остановит производство своих автомобилей в Китае из-за вспышки коронавирусной инфекции. Конвейеры на заводе Giga Shanghai («Гигафабрика 3») остановят минимум на четыре дня по требованию местного правительства. За это время все сотрудники предприятия должны будут пройти тестирование на COVID-19.