Новости

Tesla перенесет штаб-квартиру из Калифорнии в Техас

Илон Маск объявил о переносе штаб-квартиры Tesla из Калифорнии в Техас, пишет CNBC. Сотрудникам сложно купить жилье из-за высоких цен на недвижимость в штате, объяснил предприниматель.

Несмотря на переезд, Tesla не отказывается от развития завода во Фримонте и планирует увеличить объем производства на 50%. То же самое Маск сказал о заводе в Неваде, где создают тяговые аккумуляторы и силовые установки для электромобилей.

Относительно завода в Техасе Маск сказал, что ему потребуется еще какое-то время, чтобы выйти на полную мощность. Он добавил, что на строительство заводов у Tesla уходит меньше времени, чем на массовое производство. В Шанхае строительство завода заняло всего 11 месяцев, а вот запуск крупносерийного производства — год, напомнил Маск. Миллиардер ожидает, что запуск в Остине будет проходить по тому же сценарию.

Сам Маск перебрался из Калифорнии в Техас в прошлом году. Одна из причин — там находится производство SpaceX. Помимо этого, переезд помог миллиардеру сэкономить на налогах. Калифорния взимает одни из самых высоких в стране подоходных налогов с богатых жителей, но в Техасе подоходного налога с физических лиц нет, пишет CNBC. Также Маск был недоволен политикой штата по борьбе с COVID-19, он называл требования чиновников «фашистскими».