Новости

Tesla может построить завод в Индии

Американский производитель электромобилей Tesla планирует построить завод в Индии. Окончательное решение компания примет к концу 2023 года.

CEO Tesla Илон Маск подтвердил, что компания рассматривает Индию для строительства следующего завода по производству электромобилей, сообщает Times of India. Когда Маска спросили, претендует ли Индия на строительство нового завода, он ответил: «Безусловно».

Tesla находится в поиске нового места для строительства завода и, вероятно, примет решение к концу 2023 года, уточняет газета. В мае министр по технологиям и электронике Раджив Чандрасекар сообщил Reuters, что Tesla серьезно рассматривает возможность создания производственной и инновационной базы в Индии.

«Мы очень хотим, чтобы Tesla инвестировала в промышленность Индии и строила в нашей стране предприятия. Индия является надежным партнером в цепочке производства электрокаров и их поставок», — заявил министр во время переговоров с американской компанией.

Tesla предложила построить в Индии завод по производству электромобилей (EV), а также рассматривает возможность производства батарей для EV, сообщало агентство.

В 2022 году переговоры Tesla с индийским правительством зашли в тупик, поскольку компания добивалась снижения налогов на импорт автомобилей, произведенных в Китае. Пошлина могла достигать 100%.

Помимо заводов в США, Tesla владеет предприятиями в Китае и Германии. В начале марта Маск объявил, что компания построит следующую гигафабрику в Мексике. Первоначальные инвестиции составят от $800 млн до $1 млрд.