Новости

4 спортивных теста из научных исследований, которые помогут определить риск преждевременной смерти

Когда речь заходит о здоровье и продолжительности жизни, многим хочется узнать, сколько они проживут. Определить конкретную цифру невозможно, но установить повышенный риск смертности — вполне. Это можно сделать с помощью четырех тестов, которые собрал американский Inc. Важное уточнение: прохождение любого из них не гарантирует снижения риска.

Тест на отжимания

Ученые из Гарвардского университета попросили добровольцев пройти медосмотр, стресс-тест на беговой дорожке и тест на отжимания. Наблюдая за участниками в течение следующих 10 лет, исследователи определили, что мужчины, делающие 40 или более отжиманий, на 96% реже сталкиваются с сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем те, кто может сделать только 10 или меньше.

Чтобы пройти тест, вам нужно разогреться, сделать растяжку, а затем выполнить столько отжиманий, сколько сможете. Если вам нужно остановиться и отдохнуть, это и будет предельным значением.

Тест на ходьбу

Исследование Сиднейского университета показало, что люди, которые могут ходить в быстром темпе (от 4,8 до 6,4 км/ч), имеют на 24% меньший риск смертности от всех причин по сравнению с теми, кто ходит медленнее.

Эффект особенно выражен у старшей возрастной группы — после 60 лет. Для них высокая скорость ходьбы связана со снижением риска смертности от всех причин на 53%. «Эти тесты показывают, что увеличение темпа ходьбы может быть действенным способом улучшить здоровье сердца и снизить риск преждевременной смерти», — сказали австралийские ученые.

Наметьте маршрут длиной в один километр, включите фитнес-трекер или запустите приложение на телефоне и пройдите расстояние так быстро, как только можете.

У быстрой ходьбы есть еще одно преимущество. Исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, показало, что чем лучше физическая подготовка у человека, тем выше его когнитивные способности.

Тест «Сесть-встать»

Исследование, опубликованное в European Journal of Preventive Cardiology, показывает, что умение переходить из положения сидя в положение стоя помогает определить риск смертности.

Вот как его провести: встаньте босиком на нескользкий пол (вокруг должно быть достаточно места), скрестите ноги и опуститесь в сидячее положение, затем попытайтесь встать так же со скрещенными ногами. Тест считается пройденным, если вы не коснулись пола руками, коленями, локтями, предплечьями или боковыми сторонами ног.

Как посчитать результат? Максимальное количество баллов — 10. За каждое использование руки, колена, предплечья, перемещение на одну из сторону при подъеме или потерю равновесия вычитайте 0,5 балла.

У людей, набравших менее восьми баллов, был в два раза более высокий риск умереть в течение следующих шести лет. Люди с тремя или менее баллами имели в пять раз больше шансов умереть в тот же период по сравнению с теми, кто набрал более восьми баллов.

Но есть и хорошие новости. Если вы улучшите показатели в этом тесте, то сможете снизить риск смертности на 21%.

Тест на силу хвата

Исследование ученых из Университета Глазго, проведенное в 2018 году, показало, что сила хвата служит косвенным фактором для измерения общей силы тела и мышечной массы.

Более того, сила хвата связана с широким спектром проблем со здоровьем: низкое значение коррелирует с более высокой частотой сердечно-сосудистых заболеваний, хронической обструктивной болезни легких и различных видов рака.

Один из способов проверить силу хвата — повиснуть на перекладине и провисеть на ней как можно дольше. Достаточный показатель для мужчин — 60 секунд, для женщин — 30. Ученые обнаружили, что снижение силы хвата на 2,7 кг у женщин и на 4,9 кг у мужчин коррелирует с повышением риска смерти от любой причины на 16%.

Если перевести значения во время, получится примерно 30 и 20 секунд. Соответственно, мужчины и женщины, показавшие такой результат, находятся в зоне риска.

Узнайте больше

В России ожидаемая продолжительность жизни сократилась на 3,3 года из-за пандемии COVID-19. К 2030 году она должна увеличиться до 78 лет. По мнению Минздрава, сейчас важно сосредоточиться на снижении уровня смертности, чтобы достичь результата.