Новости

Из-за пандемии COVID-19 ожидаемая продолжительность жизни в России сократилась на несколько лет

Ожидаемая продолжительность жизни в России сократилась на 3,3 года из-за пандемии коронавируса. К 2030 году, по указу президента, нужно достигнуть показателя в 78 лет. Для этого Минздрав сосредоточится на снижении смертности.

Ожидаемая продолжительность жизни в России уменьшилась на 3,3 года из-за пандемии коронавируса, сообщает ТАСС. Такие цифры приводит замдиректора департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Валерия Гульшина.

В рамках пленарного заседания VII Конгресса онкологических пациентов она напомнила об указе президента о национальных целях развития страны. В соответствии с ним, к 2030 году ожидаемая продолжительность жизни должна увеличиться до 78 лет.

«К сожалению, пандемия ковида нас немножко откатила назад и за последние два года мы суммарно потеряли 3,3 года в ожидаемой продолжительности жизни», — объяснила Гульшина.

По мнению замдиректора, чтобы достичь «национальной цели», нужно сосредоточиться на снижении уровня смертности россиян. Гульшина уточнила, что для поддержки заданного темпа нужно «сохранить не менее 116 тыс. жизней».

Чиновница напомнила, что с 2019 года в стране реализуется федеральный проект по борьбе с онкологическими заболеваниями. Он сосредоточен на выявлении у пациентов злокачественных образований на ранних стадиях.

Гульшина отметила, что из-за пандемии показатели были скорректированы и сейчас Минздрав «максимально старается достичь показателей ранней выявляемости допандемийного периода».

Узнайте больше

Ученые из России, Сингапура и США разработали тест, который определяет максимально возможную продолжительность жизни по анализу крови. Полученный показатель они назвали DOSI — индикатор динамического состояния организма. Он отражает скорость старения, что и позволяет оценить продолжительность жизни.