Новости

The Beatles записали песню с помощью искусственного интеллекта

Новую композицию The Beatles выпустит в 2023 году. Для «извлечения» голоса Джона Леннона из старой демозаписи Пол Маккартни использовал нейросеть. Предположительно, это будет песня Now And Then.

Пол Маккартни анонсировал выход «последней пластинки» The Beatles, сообщает BBC. Песню создали с помощью технологии искусственного интеллекта. Маккартни в эфире BBC Radio 4 рассказал, что работа над синглом закончена, он выйдет в 2023 году.

Сооснователь группы не уточнил, над какой песней работали музыканты. BBC предполагает, что это будет сингл Now And Then, написанный Джоном Ленноном в 1978 году.

После смерти Леннона в 1980 году его вдова Йоко Оно передала Маккартни две аудиокассеты с черновыми записями музыканта. Участники группы попытались записать студийную версию Now And Then, однако гитарист The Beatles Джордж Харрисон назвал сингл очень слабым, а запись была плохого качества.

Маккартни решил вернуться к черновому проекту после съемок документального фильма The Beatles: Get Back режиссера Питера Джексона. Картина посвящена истории записи альбома Let It Be и основана на ранее не издававшихся видеозаписях.

Джексон смог извлечь голос Леннона из записи на кассете, рассказал Маккартни. «У нас был голос Джона и фортепианный аккомпанемент, который он [Джексон] смог разделить с помощью искусственного интеллекта. У нас было демо, записанное Джоном, и у нас получилось взять голос Джона и очистить его с помощью ИИ, после чего запись можно было сводить, как обычно», — объяснил Маккартни.

Музыкант признался, что иногда ему становится страшно от мысли о потенциальных возможностях искусственного интеллекта: «Это слегка пугает, но в то же время завораживает, потому что это будущее. Так что будем наблюдать за тем, куда все идет».

Технологию искусственного интеллекта применяют не только в музыке. Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ) позволит пользователям создавать стикеры в приложении Messenger с помощью искусственного интеллекта. Прежде чем функция станет общедоступной, ее протестируют сотрудники компании.