Новости

IKEA подала в суд на независимого разработчика из-за хоррора на выживание в мебельном магазине

Скриншот: Ziggy

Независимый разработчик видеоигр из Великобритании получил судебный иск от IKEA за использование элементов, напоминающих фирменный стиль компании. Хотя ответчик заявил, что игра вдохновлена хоррор-фикшном, а не конкретной сетью магазинов, ретейлер подал иск, чтобы защитить бренд.

Ретейлер мебели IKEA подал судебный иск против британского независимого разработчика видеоигр Джейкоба Шоу за использование образа магазина, напоминающего точку сети, сообщает Kotaku. Компания требует от Шоу внести изменения в еще не выпущенную хоррор-игру The Store is Closed. Выпуск игры запланирован на 2024 год.

Игра, доступная для предзаказа на краудфандинговой платформе Kickstarter, создана в жанре хоррора на выживание. Действие разворачивается в мебельном магазине, который напоминает IKEA. Хотя интерьер магазина, где происходит основная часть игры, выглядит как обычный мебельный магазин, есть некоторые явные отсылки к популярному бренду.

На фасаде вымышленного магазина указано название на шведском языке Styr в той же сине-желтой цветовой гамме, что и IKEA. Отрицательные персонажи в игре носят рубашки в желтую полоску, похожие на униформу сотрудников шведской сети. Ценники также напоминают ценники IKEA.

Юристы компании утверждают, что в игре изображены «серая дорожка на полу, мебель, похожая на мебель IKEA, и указатели, похожие на указатели IKEA». Согласно иску, у Шоу есть 10 дней на внесение всех изменений, в противном случае будут предприняты дальнейшие действия. Разработчик заявил, что выполнит просьбу.

IKEA уточнила, что требует от Шоу только удаления из The Store is Closed фрагментов, намекающих на мебельный бренд.