Новости

Прокуратура запросила для основательницы стартапа Theranos Элизабет Холмс 15 лет тюрьмы

Основательница Theranos Элизабет Холмс может отправиться в тюрьму на 15 лет. Такой срок для нее запросила прокуратура. Предпринимательницу обвиняют в мошенничестве.

Прокуратура США запросила для основательницы Theranos Элизабет Холмс 15 лет тюрьмы и выплату $800 млн компенсации инвесторам, сообщает Reuters. Приговор будет вынесен на следующей неделе.

«Учитывая масштабы мошенничества Холмса… приговор к 180 месяцам тюремного заключения соответствует серьезности преступлений, предусматривает справедливое наказание за них, и сдержит подобных Холмс граждан», — заявили прокуроры.

Холмс призвала окружного судью США Эдварда Давилу в Сан-Хосе не отправлять ее в тюрьму.

В январе присяжные признали 38-летнюю основательницу Theranos виновной по четырем пунктам обвинения в мошенничестве и заговоре. Максимальное наказание по каждому составляет 20 лет заключения.

Прокуратура заявила, что Холмс лгала инвесторам с 2010 по 2015 год. Она обещала, что технология Theranos может выполнять мгновенный анализ крови. При этом требовалось сдать всего одну каплю крови из пальца. В 2015 году выяснилось, что технология не работает, а Theranos проводит анализы на оборудовании других компаний, искажая их результаты.

В 2014 году стоимость Theranos оценивали в $9 млрд.