Новости

Взрослые стали в 3 раза чаще использовать TikTok для получения новостей. Показатели остальных соцсетей падают

Число американских пользователей, использующих TikTok для получения новостей, выросло на 7% с 2020 по 2022 год. Чаще всего соцсетью пользуются молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет.

Число взрослых американцев, использующих TikTok как источник новостей, выросло с 3% до 10% с 2020 по 2022 год, следует из опроса американской организации Pew Research Center. В нем приняли участие более 12 тыс. человек.

Популярность соцсети выше всего в группе людей 18–29 лет. Среди них новости в TikTok регулярно получают 26%. Если в 2020 году платформе доверяли только 9% молодых людей, то к 2021 году показатель вырос в два раза — 18%.

TikTok для получения новостей используют и в других возрастных группах. Среди респондентов 30–49 лет показатель составляет 10% (рост в пять раза с 2020 года). Среди людей старше 50 лет самый низкий рост популярности платформы — с 3% до 4%.

На фоне роста у TikTok показатели других соцсетей снизились. За последние два года из Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ) новости получают на 10% меньше пользователей. Показатели Twitter и платформы Reddit снизились на 6% и 5% соответственно.

Несмотря на это, общие показатели трех соцсетей обходят TikTok. Самой популярной для получения новостей платформой является Twitter — 53%. На втором и третьем месте Facebook и Reddit — 44% и 37% соответственно. TikTok немного отстает. Показатель соцсети — 33%.

Узнайте больше

В преддверии промежуточных выборов в США, которые пройдут 8 ноября, TikTok заявил, что будет бороться с дезинформацией с помощью запрета на платный политический контент. В рамках выборов будут заполняться места в Палате представителей и Сенате, а также избираться губернаторы.